Биржевые новости

30 октября 2019 г.  13:05

Медведев поручил правительству сконцентрироваться для ускорения темпов роста инвестиций

Премьер России Дмитрий Медведев поручил правительству сконцентрироваться на выполнении его поручений по ускорению темпов роста инвестиций в экономику страны, а руководителям регионов - подготовить свои планы инвестиционного развития субъектов федерации.

"Нужно всем сконцентрироваться, я просил бы руководителей федеральных органов исполнительной власти максимально внимательно заняться реализацией этого поручения. Здесь также (в поручениях главы правительства - ИФ) говорится о поручении высшим должностным лицам субъектов РФ обеспечить разработку и утверждение планов инвестразвития регионов", - сказал сегодня Медведев на заседании правительства.

Он отметил, что "наши планы не должны висеть в воздухе, потому что вся работа происходит в субъектах РФ, и им такие планы необходимы".

Премьер попросил министра экономического развития Максима Орешкина контролировать эту работу.

Ранее на этой неделе Медведев дал большой список поручений правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, все они направлены на координацию работы по достижению уровня экономического роста не ниже трех процентов, начиная с 2021 г.

Медведев в ходе совещания отметил двузначный прирост инвестиций по ряду направлений, заявив, что для дальнейшего прогресса в этой области нужно подготовить планы по привлечению капиталовложений в различные отрасли экономики.

"По итогам 1-го полугодия достаточно серьезный двузначный прирост инвестиций зафиксирован в таких сферах как информация и связь, строительство, образование", - сказал глава правительства. Вместе с тем, по его словам, "есть направления, которые требуют повышенного внимания".

"Очевидно, что в сфере инвестиций требуются тоже новые решения. Необходимо с учетом текущих реалий, результатов работы подготовить планы по привлечению инвестиций в различные отрасли экономики, а регионы должны запустить свои планы инвестиционного развития и принять мер по достижению целевых показателей прироста", - заметил премьер.


Статьи, публикации, интервью...