Биржевые новости

30 октября 2019 г.  13:38

ЦБ в 2020 году планирует ввести послабления для банков, использующих IRB-подход по рискам

Банк России планирует в 2020 году ввести ряд регуляторных послаблений для банков, использующих подход оценки риска на основе внутренних рейтингов (ПВР-подход, или IRB-подход), сообщил директор департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов журналистам в кулуарах Russia risk conference.

"Мы планируем в 2020 году внести изменения в 483-е Положение, те, так скажем, коррективы, которые были внесены в "Базеле 3,5" в IRB-подход. В частности, это отмена повышающего коэффициента +6% по счету норматива, кредитного риска, идущего в норматив. То, чего сначала не было, но появилось в 2016 году", - сказал Лобанов. Он отметил, что эта надбавку Базельский комитет тоже отменяет, Россия сделает это раньше.

"Мы также дадим возможность снижать величину потерь при дефолте. Там есть определенный класс активов, когда банк эту величину может корректировать на обеспечение, чтобы снизить ее до 35%", - сообщил глава департамента. Он уточнил, что речь идет о корпоративных кредитах.

"Мы постараемся все, что имеет экономический смысл, в следующем году реализовать", - добавил Лобанов.

На данный момент IRB-подход в России используют только Сбербанк и Райффайзенбанк. В будущем планируется перевести все системно значимые банки на такой подход.

Системно значимым банкам могут дать 5 лет для перехода, говорил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев журналистам 10 октября.

В сентябре председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что Минэкономразвития и Минфин проявили инициативу, которую Банк России поддержал. Министерства предложили "ускорить переход системно значимых кредитных организаций на продвинутый подход".

Как сообщалось, глава ВТБ Андрей Костин заявил 12 сентября, что ВТБ пока не планирует переходить на продвинутый подход оценки риска на основе внутренних рейтингов (ПВР-подход, или IRB-подход), выступает за применение подхода на основе национальных рейтингов.


Статьи, публикации, интервью...