Биржевые новости

30 октября 2019 г.  13:31

Индекс доверия в еврозоне в октябре упал сильнее прогноза

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в октябре 2019 года опустился до 100,8 пункта с 101,7 пункта в сентябре, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Значение показателя стало минимальным с января 2015 года. Аналитики в среднем ожидали снижения индикатора всего до 101,1 пункта.

Индикатор доверия европейских промышленных компаний снизился с пересмотренных минус 8,9 пункта в сентябре до минимальных с июля 2013 года минус 9,5 пункта. Консенсус-прогноз предусматривал сохранение показателя на ранее объявленном сентябрьском уровне в минус 8,8 пункта.

Падение индикатора указывает на вероятность более резкого и продолжительного спада в европейском промышленном секторе, чем ожидалось ранее. Спад вызван неопределенностью в отношении дальнейшей динамики экономики еврозоны, из-за чего компании откладывают решения об увеличении инвестиций в производство.

Индекс доверия в сфере услуг в уходящем месяце уменьшился с 9,5 пункта до 9 пунктов, оказавшись чуть хуже прогнозов (минус 9,2 пункта).

Индикатор потребительского доверия в октябре уменьшился до минус 7,6 пункта с 6,5 пункта, что совпало с прогнозом рынка.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...