Биржевые новости

30 октября 2019 г.  17:57

ВЭБ надеется закрыть сделку по покупке доли в НПФ "Благосостоянии" в этом году - Шувалов

ВЭБ согласовывает с Банком России и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) покупку доли в НПФ "Благосостояние", сообщил журналистам глава госкорпорации Игорь Шувалов. По его словам, сделку ВЭБ надеется завершить до конца года.

О том, что ВЭБ планирует приобрести блокирующий пакет НПФ "Благосостояние" и стать его основным участником вместе с ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и Газпромбанком, Шувалов сообщил журналистам в конце августа.

"Мы по этой сделке проходим согласование в Центральном банке и в Федеральной антимонопольной службе. В целом мы видим, складывается благоприятное мнение о том, что ВЭБ, войдя в фонд "Благосостояние", сможет принести и компетенции, и возможности для развития негосударственного пенсионного фонда", - сказал глава ВЭБа в среду.

"Имею в виду в том числе, что вообще у Банка России и у Минфина зарождается новая модель финансовых накоплений и обеспечения в старости. В этом смысле ВЭБ, как государственная управляющая компания, которая управляет средствами "молчунов", мы обладаем хорошими компетенциями, показываем хороший результат на рынке, наш успех по вложениям средств "молчунов" на протяжении ряда лет - это серьезный успех, у нас нет никаких проблем по портфелям, ведем себя консервативно, при этом в целом зарабатываем, наверное, даже лучше, чем негосударственные пенсионные фонды", - отметил Шувалов.

"ВЭБ и средства "молчунов" - это не вечная категория, и рано или поздно эти средства должны быть переведены в негосударственные пенсионные фонды, нам нужна компетенция по развитию негосударственного пенсионного страхования, мы в этом будем принимать активное участие вместе с РЖД. И "Благосостояние" для этого - отличный проект", - подчеркнул глава ВЭБа.

"Мы надеемся, что это не затянется дольше, чем до конца этого года", - уточнил Шувалов, отвечая на вопрос о том, на каком этапе сейчас находится сделка.

НПФ "Благосостояние" создан в 1996 году. Фонд является одним из крупнейших в системе негосударственного пенсионного обеспечения. Согласно данным ЦБ РФ за 1-t полугодие 2019 года, активы НПФ "Благосостояние" составляли 421,6 млрд рублей, капитал - 76,6 млрд рублей. Пенсионные резервы были равны 402,2 млрд рублей. Количество клиентов фонда на 1 июля 2019 года - 1,3 млн человек.


Статьи, публикации, интервью...