Биржевые новости

30 октября 2019 г.  18:58

Индекс вырос на 0,9%, индекс РТС - на 0,6%

Фондовый рынок РФ, открывшийся в красной зоне, завершил среду уверенным ростом.

Европейские фондовые индексы в ходе торгов преимущественно снижались.

Азиатские фондовые индикаторы завершили торги умеренными и разнонаправленными изменениями.

Котировки фьючерсов на индексы США снижались с утра, днем повышались. Американские рынки акций демонстрировали незначительный негативный настрой.

Нефть дешевела на сигналах роста запасов в Кушинге. Снижение нефтяных цен усилилось после выхода данных о росте запасов в США. Перед закрытием рынка акций РФ за баррель Brent давали чуть больше $61, за WTI - $54,7.

Утром рынок акций РФ умеренно просел вслед за мировыми площадками в преддверии итогов заседания Федрезерва США; однако акции "Газпрома" после короткой коррекции возобновили подъем, поддерживая индексы, на 40% выстрелили акции "Кузбасской топливной компании" на новостях об оферте миноритариям по цене выше рынка.

Днем фондовый рынок впервые превысил рубеж 2900 пунктов по индексу МосБиржи за счет раллирующих бумаг "Газпрома", обновивших максимум с августа 2008 года на корпоративных новостях.

Рынок акций к вечеру сохранял восходящий импульс за счет раллирующих бумаг "Газпрома; динамика остальных "голубых фишек" была смешанной на фоне разнополярных сигналов с внешних торговых площадок в ожидании итогов заседания Федрезерва США, при этом лидерами отката выступали акции "Сургутнефтегаза".

Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 0,85% и составил 2911,15 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск повысился на 0,55% - до 1431,90 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых фишек" - бумаги Газпрома, Татнефти, Аэрофлота, Норникеля.


Статьи, публикации, интервью...