Биржевые новости

31 октября 2019 г.  09:38

В октябре промышленный PMI в Китае упал до 8-месячного минимума

Октябрьский индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая снизился до 49,3 пункта по сравнению с 49,8 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР.

Это минимальный уровень за последние 8 месяцев. Значение PMI меньше 50 пунктов указывает на ослабление активности в секторе - индекс находится ниже этой отметки уже шесть месяцев подряд.

Аналитики в среднем прогнозировали, что значение индикатора останется на сентябрьском уровне.

Подындекс объема производства в прошлом месяце опустился до 50,8 пункта с 51,9 пункта, индикатор новых заказов - до 49,6 пункта с 50,5 пункта.

Индикатор новых экспортных заказов, являющийся важным показателем спроса на китайские товары за рубежом, уменьшился до 47 пунктов с 48,2 пункта в сентябре.

Между тем официальный PMI Китая в сфере услуг и строительстве в текущем месяце сократился до 52,8 пункта с 53,7 пункта месяцем ранее, сообщило ГСУ. Эксперты ожидали менее значительного снижения - до 53,6 пункта.

Производственный PMI рассчитывается на основе результатов опроса, который направляется примерно в 3 тыс. компаний из 31 сектора промышленности, в то время как PMI сферы услуг учитывает сведения 4 тыс. компаний из 37 секторов.

Сводный индекс деловой активности, рассчитываемый ГСУ, в октябре опустился до 52 пункта с 53,1 пункта месяцем ранее.


Статьи, публикации, интервью...