Биржевые новости

31 октября 2019 г.  11:05

В октябре годовая инфляция во Франции замедлилась до 0,7%

Потребительские цены во Франции в октябре 2019 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,7% в годовом выражении после повышения на 0,9% в сентябре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены снизились на 0,1%. Аналитики ожидали рост первого показателя на 0,9%, второго - на 0,1%.

Замедление инфляции связано с падением цен на энергоносители и замедлением цен на продукты питания, отмечает Insee.

Стоимость продуктов питания во Франции в текущем месяце увеличилась на 1,8% в годовом выражении, свежие продукты подешевели на 0,1%. Цены на энергоносители упали на 1,6%, стоимость услуг повысилась на 1,2%, а цены на табачную продукцию подскочили на 8,8%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в октябре выросли на 0,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Это минимальные темпы повышения показателя с июля 2017 года. Относительно сентября цены снизились на 0,1%. Аналитики в среднем ожидали роста цен в годовом выражении на 1% и падения на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...