Биржевые новости

31 октября 2019 г.  11:30

Нацбанк Грузии подтвердил прогноз роста ВВП в этом и следующем годах

Национальный банк Грузии сохранил сделанный в июле прогноз роста экономики страны в 2019-2020 годах на уровне 4,5% в год, говорится в отчете ЦБ по монетарной политике.

"Несмотря на ужесточенную монетарную политику, прогноз реального роста ВВП страны в 2019-2020 годах остается на уровне 4,5%, хотя за 8 месяцев текущего года рост ВВП, по предварительным данным, в среднем составил 5%", - отмечается в отчете.

По оценке Нацбанка, сравнительно высокий экономический рост в основном был обусловлен возросшим общим спросом. Что же касается ожидаемой в будущем динамики, то она во многом зависит от ужесточенной монетарной политики, которая в определенной степени балансируется позитивной тенденцией роста чистого экспорта.

При этом в отчете подчеркивается, что под воздействием ослабшего лари целевой показатель инфляции, составлявший 3%, в сентябре 2019 года в годовом исчислении был пересмотрен в сторону увеличения более чем вдвое - до 6,4%. В связи с этим Нацбанк увеличил ставку рефинансирования до 8,5% годовых.

В документе говорится, что на фоне высокой инфляции и роста инфляционных ожиданий Нацбанк готов продолжить ужесточение монетарной политики до тех пор, пока инфляция не вернется к своему целевому уровню. "Согласно прогнозу, ставка рефинансирования после значительного роста через 2 года сократится до нейтрального уровня, который оценивается в пределах 6%", - говорится в отчете.

При этом положительно оцениваются тенденции в сокращении дефицита текущего счета платежного баланса страны по отношению к ВВП. Дефицит в январе-июне 2019 года сократился на 54,2% - до $351,5 млн, составив 5% ВВП страны по итогам первого полугодия ($7 млрд 11,2 млн). Нацбанк ожидает, что этот процесс как в краткосрочном, так и в среднесрочном периодах будет продолжаться.

Правительство Грузии прогнозирует рост ВВП в 2019 году на уровне 4,5%, инфляцию - в пределах 4,5%, дефицит текущего счета - 7% ВВП.


Статьи, публикации, интервью...