Биржевые новости

1 ноября 2019 г.  08:09

Европейские фондовые рынки завершили торги снижением

Большинство фондовых индексов государств Западной Европы снизилось по итогам торгов в четверг, давление на рынок оказало сообщение о сомнениях Китая в возможности заключения долгосрочной сделки с США.

Агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники в четверг сообщило, что власти Китая сомневаются в возможности заключения долгосрочной торговой сделки, несмотря на то, что стороны приблизились к подписанию соглашения по первой фазе урегулирования торгового спора.

Источники отмечают, что в частных беседах с различными посредниками, посещавшими Пекин за последние недели, представители КНР предупреждали, что Китай не пойдет на уступки по самым острым вопросам. Они также высказывают опасения относительно импульсивности президента США Дональда Трампа, отмечая риск того, что он может отменить даже промежуточную сделку, которую стороны планируют оформить официально в ближайшие недели.

Между тем Трамп написал в "Твиттере", что Китай и США занимаются поиском новой площадки для проведения встречи американского президента и председателя КНР Си Цзиньпина с целью подписания главами двух стран достигнутого ранее в этом месяце соглашения по первой фазе урегулирования торгового спора. По его словам, о новом месте встречи будет объявлено в скором времени.

Статданные, опубликованные в четверг, указали на замедление инфляции в еврозоне в октябре до минимума с 2016 года.

Экономика 19 стран еврозоны в третьем квартале 2019 года выросла на 0,2%. В годовом выражении ВВП еврозоны увеличился на 1,1%. Аналитики в среднем ожидали повышения первого показателя на 0,1%, второго - на 1,1%.

Тем временем безработица в еврозоне в сентябре 2019 года сохранилась на уровне 7,5%.

Розничные продажи в Германии в сентябре выросли на 0,1% при прогнозах роста на 0,2%.

Тем временем инфляция во Франции замедлилась до минимума с июля 2017 года.

В четверг также были опубликованы данные о росте экономики Испании. ВВП страны в третьем квартале вырос на 0,4% второй квартал подряд. Показатель совпал с консенсус-прогнозом экономистов, опрошенных Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов потерял 0,49% и составил 396,75 пункта.

Германский индекс DAX опустился на 0,34%, британский FTSE 100 на - 1,12%, французский CAC 40 - на 0,62%. Испанский IBEX 35 снизился на 0,29%, в то время как итальянский FTSE MIB вырос на 0,2%.

В центре внимания участников рынка в четверг также находилось соглашение Fiat Chrysler Automobiles NV (FCA) и PSA Group. Советы директоров двух компаний одобрили их слияние, в результате которого на мировом автомобильном рынке появится еще один лидер. Акции Peugeot завершили торги падением на 12,9%, цена бумаг Fiat Chrysler выросла на 8,7%.

Стоимость акций Lloyds Banking Group снизилась на 1,4%. Британский банк отчитался о падении доналоговой прибыли в третьем квартале и зарезервировал 1,8 млрд фунтов стерлингов на ожидаемые выплаты компенсаций в рамках дела о навязывании клиентам контрактов страхования платежеспособности заемщика (так называемые payment protection insurance, PPI).

Акции Air France-KLM подешевели на 1%. Франко-голландская компания, крупнейший авиаперевозчик Европы, в третьем квартале 2019 года сократила чистую прибыль более чем на 50% на фоне сложных условий на рынке.

Бумаги Shell потеряли в цене 4,1%. Британско-нидерландская нефтяная компания объявила о снижении ключевого показателя прибыли в третьем квартале 2019 года на 15%.

Котировки акций BNP Paribas снизились на 0,3%. Чистая прибыль французского банка в третьем квартале упала на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Бумаги ING подешевели на 0,1%. Нидерландский банк в четверг отчитался о росте чистой прибыли на 73% в годовом выражении, однако показатель оказался ниже консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных FactSet.


Статьи, публикации, интервью...