Биржевые новости

1 ноября 2019 г.  09:25

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в октябре остался ниже критической отметки - IHS Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в октябре 2019 года вырос до 47,2 пункта с 46,3 пункта в сентябре, оставшись ниже критической отметки, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Октябрь стал пятым месяцем непрерывного снижения деловой активности в промышленных секторах РФ. Общие темпы сокращения были вторыми максимальными с мая 2009 года.

Компании обрабатывающих отраслей России зафиксировали дальнейшее снижение объемов производства в октябре. Хотя темпы сокращения замедлились по сравнению с недавним сентябрьским рекордом, в целом они были устойчивыми и одними из самых быстрых за три с половиной года. Спад производства был обусловлен снижением клиентского спроса и устойчивым сокращением новых заказов.

"В то же время нерешительность покупателей размещать новые заказы привела к пятому последовательному падению продаж. Приглушенный внутренний спрос сопровождался заметным сокращением новых экспортных заказов, которое стало максимальным за последние более чем десять лет. Участники исследования сообщали, что спад был вызван сложными условиями внешнего спроса", - говорится в сообщении IHS Markit.

Несмотря на снижение продаж, производители сохранили сильный оптимизм в отношении объемов производства в течение ближайших 12 месяцев, при этом уровень позитивных настроений повысился с сентября. Компании объясняли это разработками новых продуктов и планируемыми инвестициями в новое оборудование.

Тем не менее оптимизм не привел к увеличению занятости, отмечает IHS Markit. Снижение производственных потребностей после продолжительного падения новых заказов привело к третьему последовательному сокращению числа рабочих мест в октябре. Кроме того, компании сообщили о резком сокращении объемов незавершенных заказов.

Между тем, цены на сырье продолжали расти исторически низкими темпами. Хотя некоторые участники исследования сообщали об увеличении цен поставщиков и расходов на энергоносители, темпы роста были значительно ниже тех, которые наблюдались в начале года. Наряду со слабым спросом и усилиями, направленными на сохранение конкурентоспособности, компании пытались переложить расходы на клиентов, при этом увеличение отпускных цен было лишь незначительным.


Статьи, публикации, интервью...