Биржевые новости

1 ноября 2019 г.  12:39

ЦБ РФ ожидает снижения уровня поддержки экономики от розничного кредитования

Розничное кредитование, замедление роста которого ожидается в 2020 году, уже не будет играть такую же роль в поддержке роста российской экономики, как это было в 2019 году, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на совместном форуме с Нацбанком Белоруссии к 25-летию белорусского рубля.

Она отметила, что розничное кредитование было одним из факторов, поддерживавших экономический рост в начале текущего года.

Банк России в 2018-2019 годах четыре раза повышал надбавки к коэффициентам риска в сегменте необеспеченного потребительского кредитования, а с 1 октября ввел в регулирование показатель долговой нагрузки граждан, напомнила глава ЦБ. Она подчеркнула, что пока с точки зрения розничного кредитования регулятор не видит рисков финансовой стабильности.

Председатель Банка России также обратила внимание на небольшой рост корпоративного кредитования. "На наш взгляд, это связано с деловым климатом, даже не с уровнем ставки. Несмотря на снижение ставки, у нас корпоративное кредитование растет небольшими темпами", - отметила Набиуллина.

ЦБ ожидает замедления темпов роста потребительского кредитования в России в 2020 году до 10% после 15-20% роста в 2019 году.

Рост ВВП в 2019 году Банк России прогнозирует в интервале 0,8-1,3%, в 2020 году - 1,5-2%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...