Биржевые новости

1 ноября 2019 г.  14:28

Портал поставщиков станет "точкой входа" для самозанятых в российских регионах - заммэра Москвы

Самозанятые граждане активно участвуют в закупках малого объема, и Портал поставщиков помогает им расширять портфель заказов, сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. Сегодня самозанятые граждане для того, чтобы участвовать в закупках малого объема, могут зарегистрироваться на Портале поставщиков в качестве физических лиц.

"Ежемесячно с физлицами городские заказчики заключают порядка 1000 контрактов. С учетом планов правительства по распространению пилотного проекта по налоговому режиму для самозанятых граждан с января 2020 года еще на 19 российских регионов, а также утверждения Правительством РФ законопроекта о преференциях самозанятым при участии в закупках госкомпаний и госкорпораций (223-ФЗ), рост числа таких контрактов продолжится. И портал поставщиков, на котором уже сейчас активно работают пользователи из 33 регионов России, может стать своеобразной "точкой входа" для этой категории предпринимателей", - сказал Ефимов, чьи слова цитирует пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.

В свою очередь, руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев отметил, что портал поставщиков предлагает много возможностей для самозанятых граждан.

"На портале есть несколько сфер деятельности, в которых самозанятым гражданам будет проще всего составить конкуренцию другим поставщикам. Среди них: оказание услуг по управленческому консалтингу, проведению экспертизы, помощь в организации и проведении выставочных мероприятий, концертов, театральных постановок. Всё это те сферы, в которых городские заказчики активнее всего заключают контракты именно с физическими лицами", - конкретизировал Дёгтев.

Он добавил, что для работы самозанятых граждан в автоматизированной информационной системе "Портал поставщиков", им необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись и зарегистрироваться на портале в качестве физического лица, получив доступ ко всем размещенным на портале закупкам.

Как ранее сообщалось, проектом, подготовленным Минфином России, предлагается с 1 января 2020 года подключить к эксперименту по налоговому режиму для самозанятых город Санкт-Петербург, Ленинградскую, Воронежскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, а также Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, автономный округ Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республику Башкортостан.

АИС "Портал поставщиков" создан для автоматизации процедур закупок малого объема правительством Москвы 2013 году.


Статьи, публикации, интервью...