Биржевые новости

1 ноября 2019 г.  15:51

Безработица в США в октябре увеличилась до 3,6% с 3,5% в сентябре на фоне роста рабочих мест

В октябре 2019 года безработица в США увеличилась до 3,6% по сравнению с сентябрьским уровнем в 3,5% (минимум с декабря 1969 года).

Динамика октябрьского показателя совпала с прогнозами рынка.

Между тем число рабочих мест в экономике США увеличилось на 128 тыс. человек после повышения на пересмотренные 180 тыс. в сентябре, свидетельствуют данные министерства труда страны. Аналитики в среднем ожидали роста числа рабочих мест на 85 тыс.

Показатели роста занятости за август и сентябрь были пересмотрены в сторону улучшения, на 95 тыс. рабочих мест в совокупности.

Эксперты позитивно оценивают статданные, особенно с учетом того, что из-за забастовки в General Motors число рабочих мест в автомобильной промышленности упало на 41,6 тыс., а также истекли контракты с 20 тыс. госслужащих, временно нанятых для проведения всеобщей переписи населения.

Средняя почасовая оплата труда в прошлом месяце выросла на 0,2% относительно сентября, хотя аналитики прогнозировали рост на 0,3%. В годовом выражении показатель увеличился на 3%, на уровне прогнозов.

Доля участия населения страны в рабочей силе в октябре повысилась до 63,3% с 63,2% в сентябре, тогда как аналитики ожидали снижения до 63,1%. Средняя продолжительность рабочей недели не изменилась и составила 34,4 часа.

В производственном секторе США количество рабочих мест в октябре сократилось на 36 тыс., предприятия розничной торговли увеличили штат на 6 тыс. человек. В строительном секторе показатель вырос на 10 тыс. В сфере бизнес-услуг штат увеличился на 22 тыс. человек, в образовании и здравоохранении - на 39 тыс., в финансовых услугах - на 16 тыс.

Количество рабочих мест в частном секторе США увеличилось в прошлом месяце на 131 тыс. после роста на 167 тыс. в сентябре. Число госслужащих снизилось на 3 тыс.


Статьи, публикации, интервью...