Биржевые новости

1 ноября 2019 г.  16:42

Глава Минфина рассчитывает до конца 2019 г. продвинуть вопрос отмены уголовной ответственности за невозврат валютной выручки

Уголовная ответственность за невозврат валютной выручки является рудиментом, от которого необходимо отказаться, считает первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов, рассчитывая продвинуть обсуждение этого вопроса до конца 2019 года.

"Что касается уголовки, то мы такую работу начали проводить. У нас не все правоохранительные органы поддерживают эту инициативу, поэтому мы не снимаем вопрос с повестки. У нас будет обсуждение либерализации уголовного законодательства, более широкая тема, где уголовная ответственность за невозврат валютной выручки (я тоже считаю, что это рудимент, который требует пересмотра). Надеюсь, что в ближайшее время - до конца года - пройдет такая встреча, в целом, по вопросу либерализации уголовного законодательства, и это один из элементов, который мы будем рассматривать. Надеюсь, нам удастся это решить, потому что очевидно, что уголовное наказание сейчас не имеет смысла применять", - сказал он на совещании по реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" в Петрозаводске.

Минфин предложил отменить статью 193 Уголовного кодекса (УК) об ответственности за уклонение от исполнения обязанностей по репатриации экспортной выручки еще в 2018 году. Предложение министерства опиралось на статистику МВД, согласно которой количество уголовных дел о преступлениях в валютной сфере по статье 193, направленных в суд, выросло с 3 в 2015 году, до 13 дел в 2016 году и 19 дел в 2017 году, количество привлеченных к ответственности лиц увеличилось с 22 в 2015 году до 33 в 2016 году и 56 лиц в 2017 году. По мнению Минфина, такая статистика подтверждает, что за преступлениями, предусмотренными 193-й статьей, в реальности скрываются иные реальные преступления - кража или хищение средств, отмывание преступных и коррупционных доходов. Именно эти составы и должны преследоваться в уголовном порядке вместо преследования за неисполнение публичной обязанности по репатриации денежных средств, что может иметь обычные причины гражданско-правового характера.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в марте 2019 года дал поручение ведомствам и Российскому экспортному центру (РЭЦ) подготовить законопроект об отмене статьи УК за нерепатриацию валюты. Тогда же главы крупнейших деловых объединений РФ - РСПП, ТПП, "Деловая Россия" и "Опора России" - направили премьеру письмо, в котором поддержали законопроект, подготовленный РЭЦ, отменяющий статью 193 УК. Наличие этой статьи "является одним из основных факторов, дестимулирующих экспорт, и влечет для резидентов дополнительные неоправданные риски", писали авторы обращения к Медведеву. Для многих компаний такие риски являются неприемлемыми и удерживают их от выхода на внешние рынки, либо подталкивают к выводу активов под иностранные юрисдикции.

Этой статьей за нарушение требований о репартриации экспортной выручки в иностранной валюте или валюте РФ в крупном размере (свыше 9 млн рублей за год) предусмотрен штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до трех лет. Если нарушение совершено в особо крупном размере (45 млн рублей), совершено организованной группой, с использованием заведомо подложного документа, специально созданного юрлица предусматривается лишение свободы до 5 лет со штрафом до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в сентябре в интервью "Интерфаксу" сообщил, что по уголовной статье в отношении нарушений валютного законодательства "пока нет консенсуса - правоохранители и ЦБ против, видимо, придется вопрос эскалировать".

Ранее Силуанов отмечал, что валютное законодательство все еще косное, и его либерализации противится, в частности, Банк России. "Оно из Советского Союза, когда доллар нельзя было обменять на рубль, не получив за это уголовную ответственность. (...) У нас сохраняется еще уголовная ответственность за невозврат валютной выручки, огромные (хорошо, сейчас снижаем) штрафы за невозврат валютной выручки. Огромная старая неповоротливая система наказания, ответственности еще сохранена, к сожалению. Знаете, почему? Мы в правительстве гораздо либеральнее чувствуем себя, чем наши партнеры в ЦБ", - говорил он.


Статьи, публикации, интервью...