Биржевые новости

1 ноября 2019 г.  18:10

Лукашенко утвердил ключевые показатели экономики Белоруссии на 2020 год: рост ВВП - 2,8%, инфляция не более 5%

Президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом утвердил прогнозные параметры социально-экономического развития на 2020 год, в соответствии с которыми рост ВВП должен составить 2,8%, инфляция - не должна превысить 5%, сообщает пресс-служба главы государства.

"Ключевыми показателями эффективности работы правительства на 2020 год являются рост валового внутреннего продукта на 2,8%, экспорта товаров и услуг - на 3,6%, реальных располагаемых денежных доходов населения - на 2,4%, положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в размере 1% к ВВП", - отметили в пресс-службе.

Монетарная политика в 2020 году будет направлена на стабилизацию инфляции, измеряемой индексом потребительских цен, на уровне не более 5% (декабрь 2020 года к декабрю 2019 года).

"Обеспечение ценовой стабильности будет достигаться Национальным банком в режиме монетарного таргетирования посредством контроля над объемом денежного предложения. Сбалансированному росту денежного предложения будет способствовать поддержание в реальном выражении процентных ставок в экономике на положительном уровне", - отметили в пресс-службе.

Также сообщается, что Национальный банк продолжит проводить курсовую политику в режиме плавающего курса. В рамках перехода в среднесрочном периоде к режиму инфляционного таргетирования предусмотрены мероприятия, направленные на снижение степени участия Национального банка в торгах на внутреннем валютном рынке. Национальный банк будет проводить операции по покупке иностранной валюты для пополнения золотовалютных резервов при устойчивом превышении ее предложения над спросом на внутреннем валютном рынке.

Кроме того, Совету министров и Национальному банку поручено утвердить план дополнительных мер для роста экономики, в частности для повышения производительности труда, создания благоприятных условий работы инвесторов, снижения контролирующего и административного давления на экономические субъекты, задействование неиспользованных резервов экономического роста и иные.


Статьи, публикации, интервью...