Биржевые новости

1 ноября 2019 г.  18:03

Ставки по ипотечным кредитам в США выросли третью неделю подряд

Ставки ипотечного кредитования в США выросли по итогам третьей недели подряд, что произошло впервые с апреля, сообщает MarketWatch.

Как говорится в обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac, средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке увеличилась до 3,78% по сравнению с 3,75% годовых в прошлый четверг. Год назад ставка находилась на отметке 4,83% годовых.

Между тем пятнадцатилетние кредиты сейчас предоставляются в среднем под 3,19% против 3,18% неделей ранее и 4,23% на ту же дату прошлого года.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.

"Покупательская активность продолжает демонстрировать свою силу, что указывает на явное наличие спроса, - отмечает главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер. - Тем не менее, недостаток предложения жилья остается основным препятствием не только для рынка жилья, но и для восстановления экономики в целом".

Доходность 10-летних US Treasuries находится в пятницу около 1,717% годовых по сравнению с 1,796% в конце прошлой недели. Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций.

При этом в среду Федеральная резервная система США снизила базовую ставку на 0,25 процентного пункта - до диапазона от 1,5% до 1,75% годовых.

Средняя ставка по 30-летней ипотеке в 2018 году составляла 4,54% годовых по сравнению с 3,99% в предшествующий год.


Статьи, публикации, интервью...