Биржевые новости

2 ноября 2019 г.  12:51

Ограничений для участия российских бизнесменов в январском форуме в Давосе нет - Орешкин

Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе, который пройдет в январе 2020 года в этом году, не выдвигал никаких ограничений по участию российского бизнеса, сказал журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин. "Я о таковых не знаю", - сказал он, комментируя, есть ли ограничения на участие российских бизнесменов в ВЭФе в Давосе.

В прошлом году как раз в ходе этой сессии, которая предшествует Давосу, ему удалось убедить руководство ВЭФа в нецелесообразности и вредности для форума вводить запрет на участие в нем ряда российских бизнесменов из так называемого "санкционного списка" США (изначально ВЭФ уведомил российскую сторону о нежелательности участия в Давосе завсегдатаев форума Андрея Костина, Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски, но затем все-таки пригласил их на форум). Комментируя прошлогоднюю ситуацию, когда Всемирный экономический форум изначально не хотел видеть среди участников в Давосе российских бизнесменов, Орешкин сказал, что "осадок - он всегда остается, но сейчас никакого негатива в работе с ВЭФ нет".

В воскресенье Орешкин примет участие в выездной сессии ВЭФа в Дубае. "Форум, который проводится в Дубае, посвящен перспективной повестке мирового развития. Там есть специальная группа по России", - сказал министр. "Если в прошлом году мы работали вместе с Внешэкономбанком, была повестка развития городов, то на следующий цикл мы выбрали тему искусственного интеллекта. Мы будем здесь работать уже вместе с компанией "Яндекс", с руководителем этого направления сейчас в рамках экономического форума будем именно тему искусственного интеллекта отрабатывать", - сообщил Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...