Биржевые новости

4 ноября 2019 г.  09:52

Россия призывает страны АСЕАН снизить зависимость от крупнейших технологических компаний - Медведев

Россия призывает государства АСЕАН предпринять совместные усилия по демонополизации сферы производства оборудования и программного обеспечения, чтобы снизить зависимость стран от всего лишь нескольких корпораций, производящих такие технологии, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев. Выступая на деловом инвестиционном саммите АСЕАН-2019, премьер отметил, что новые технологии создают новые возможности для людей, для бизнеса, для государств. Однако, по его словам, нужны совместные решения в борьбе с вызовами, которые несет четвертая промышленная революция в мировом масштабе.

По словам Медведева, с приходом новых технологий более ощутимым становится социально-экономический разрыв между странами. Среди крупнейших мировых технологических компаний пять из США, две - из Китая.

"Государства, у которых нет собственных цифровых платформ, могут потерять если не суверенитет, то во всяком случае огромное количество возможностей и в принципе право на будущее в меняющемся мире. Когда нет собственных технологий, получается, что нет и собственного развития. Допустить этого нельзя", - сказал премьер. Медведев подчеркнул, что компании и целые страны все больше зависят от оборудования и программного обеспечения, большая часть которого производится лишь несколькими корпорациями, которые доминирует на рынке.

"Это мешает как здоровой конкуренции, так и внедрению новых перспективных идей, не лучшим образом сказывается на информационной и сетевой безопасности. Поэтому Россия выступает за совместные усилия по демонополизации данной сферы, развитие конкуренции и создание новых решений и в области программных продуктов, и в области технологий", - сказал российский премьер.


Статьи, публикации, интервью...