Биржевые новости

4 ноября 2019 г.  11:21

Саудовский регулятор одобрил IPO Saudi Aramco

Управление рынков капитала Саудовской Аравии одобрило IPO Saudi Aramco, говорится в сообщении службы. "Управление рынков капитала приняло решение утвердить заявку Saudi Aramco на регистрацию и размещение части своих акций", - говорится в сообщении. Отмечается, что в скором времени будет опубликован проспект эмиссии акций Saudi Aramco. Разрешение саудовского регулятора об IPO Saudi Aramco действительно в течение шести месяцев.

Саудовские власти намерены провести IPO Saudi Aramco сначала на местной бирже, а затем на зарубежной площадке, разместив в общей сложности 5% акций госкомпании.

IPO Saudi Aramco, как ожидается, будет крупнейшим в истории. При размещении 2% акций на первом этапе компания может привлечь $40 млрд. Saudi Aramco в 2018 году получила чистую прибыль в размере $111 млрд, что делает ее самой прибыльной компанией в мире. Ожидается, что сбор заявок от инвесторов стартует 4 декабря, а торги акциями компании начнутся 11 декабря, сообщил на этой неделе телеканал Al Arabiya.

Рынок ждет размещения Saudi Aramco с 2016 года, когда о планах провести IPO заявил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...