Биржевые новости

4 ноября 2019 г.  15:27

ВТО не идеальный механизм, но альтернативы ему нет - Медведев

Всемирная торговая организация не идеальный механизм, но альтернативы ему нет, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Наверное, эта система несовершенна, но альтернативы такому комплексному, системному регулированию на многосторонней основе не существует. Иначе мы будем отброшены в 19 век", - заявил Медведев на брифинге в Бангкоке. "Я думаю, что никакой альтернативы многостороннему сотрудничеству, многосторонним торговым системам и всемирной торговой организации не просматривается", - сказал глава российского кабмина. По его словам, у ВТО много недостатков, много недоговоренностей, а целый ряд стран заняли достаточно жесткую позицию в отношении этой организации.

"Я имею ввиду, прежде всего США, которые в последнее время достаточно усиленно расшатывают устои этой организации, не признают действия юрисдикционного органа ВТО, хотят менять правила. Но что бы мы ни говорили, в настоящей современной жизни товарные потоки подчиняются общим закономерностям, товарные потоки ходят по общим правилам, и международная торговая система тоже должна регулироваться на основе общих правил", - сказал Медведев. Он отметил, что в современном мире масштабы торговли требуют международного регулятора.

"Конечно, на двустороннем уровне какие-то вопросы можно порешать, но для того, чтобы доставить товар из одной точки в другую, к примеру, из Таиланда в РФ, нам какие необходимо преодолеть расстояния. Безусловно, это требует регулирования на международном уровне", - пояснил Медведев. "Я уверен, что в конечном счете мы придем к осознанию ценности таких международных организаций и они восстановят свое регулятивное значение. Во всяком случае РФ будет этому всячески способствовать", - подчеркнул премьер.


Статьи, публикации, интервью...