Биржевые новости

5 ноября 2019 г.  08:15

Европейские рынки акций закрылись в плюсе на новостях о динамики отношений США и Китая

Европейские фондовые индексы выросли в понедельник благодаря позитивным новостям относительно динамики отношений США и Китая.

В минувшее воскресенье министр торговли США Уилбур Росс, присутствовавший на ежегодном саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Бангкоке, заявил, что американские компании в ближайшее время начнут получать лицензии, необходимые для работы с китайской Huawei. Росс также выразил оптимизм в отношении подписания Вашингтоном и Пекином соглашения по первому этапу урегулирования торгового спора, отметив, что стороны "проделали значительную часть работы и достигли большого прогресса". При этом Росс заявил в интервью Bloomberg TV, что соглашение, возможно, не будет готово для подписания в этом месяце.

Встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина для подписания соглашения может пройти на площадках в Айове, Гавайях и Аляске, отметил Росс.

Статданные из Германии, опубликованные в понедельник, указали на некоторое замедление темпов снижения деловой активности в промышленном секторе ФРГ. Индекс менеджеров закупок (PMI), публикуемый IHS Markit, в октябре вырос до 42,1 пункта с сентябрьского уровня в 41,7 пункта - минимального с 2009 года. Значение индекса ниже 50 пунктов говорит о продолжающемся ослаблении активности в секторе.

"Фондовый рынок держится лучше, чем можно было бы ожидать с учетом продолжающегося спада активности в промышленном секторе, и это связано как с поддержкой за счет стимулирующей монетарной политики, так и с тем, что экономическая ситуация за пределами промышленного сектора остается довольно устойчивой", - говорится в обзоре Goldman Sachs.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 подскочил по итогам торгов на 1% - до 403,41 пункта, максимума с 15 апреля 2015 года, сообщает MarketWatch.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,9%, германский DAX - на 1,4%, французский CAC 40 - на 1,1%, испанский IBEX 35 - на 1%, итальянский FTSE MIB - на 1,6%

Стоимость бумаг Ryanair подскочила на 8,5% благодаря более сильной, чем ожидалось, отчетности авиакомпании за минувший квартал.

Акции International Consolidated Airlines Group (IAG) подорожали на 1% на информации о том, что IAG покупает Air Europe за 1 млрд евро у Globalia.

Котировки акций сырьевых компаний выросли благодаря увеличению оптимизма в отношении торговой сделки США и Китая. Бумаги Glencore подорожали на 4,7%, Rio Tinto и BHP - на 3%.


Статьи, публикации, интервью...