Биржевые новости

5 ноября 2019 г.  11:54

ОПЕК повысила оценку роста поставок нефти из стран не-ОПЕК в 2040 году, снизила прогноз по ОПЕК

ОПЕК существенно повысила оценку поставок нефти на мировой рынок со стороны стран, не входящих в ОПЕК, поскольку, добыча, в особенности сланцевой нефти в США, снова превзошла ожидания, говорится в ежегодном долгосрочном обзоре организации.

Аналитики картеля считают, что даже несмотря на то, что говорится о необходимости большего экономического расчета на сланцевых участках, перспективы роста остаются, поскольку эффективность и технологические показатели все равно выросли.

Так, сравнение нынешнего и предыдущего отчетов показывает, что оценка поставок нефти из стран не-ОПЕК в 2040 году выросла на 3,8 млн баррелей в сутки - до 66,4 млн б/с, а прогноз поставок нефти из стран ОПЕК, напротив, снизился на 4,9 млн б/с - до 44,4 млн б/с.

Ожидания возвращения роста в некоторых ключевых странах-производителях, таких, как Норвегия, главные новые проекты в Бразилии, Гайане и других, подразумевают, что предложение со стороны других стран не-ОПЕК также, вероятно, окажет существенное среднесрочное влияние, говорится в отчете.

ОПЕК подчеркивает, что сделка ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи, которая поддерживалась последние годы, еще более желательна перед лицом значительных рисков и неопределенностей в отношении мировой экономики, включая угрозы торговых войн, рост долгов, нестабильные экономики в ряде ключевых стран и опасения, связанные с Brexit.

С точки зрения торговли нефтью ожидается, что объемы продаж нефти и конденсата на мировой рынок останутся относительно стабильными в период 2018-2025 годов и составят 38 млн б/с, а затем вырастут к 2040 году - до 42 млн б/с. В то время как США и Канада, как ожидается, увеличат экспорт нефти и конденсата в среднесрочном периоде, в долгосрочном разрезе основными торговыми маршрутами останутся поставки из стран Ближнего Востока в Азию.

Предложение трудноизвлекаемой нефти в США в среднесрочном периоде сильно вырастет - на 6,7 млн б/с, но затем снизится. Пик в 17,4 млн б/с будет достигнут в 2029 году. В середине 2020-х годов США достигнут пика производства жидких углеводородов - 22,8 млн б/с. В 2040 году, ожидает ОПЕК, США снизят добычу с 20,3 млн б/с в 2018 году до 18,5 млн б/с, при этом добыча сланцевой нефти вырастет с 13,8 млн б/с до 14,5 млн б/с. Прошлогодний прогноз предполагал, что США снизят добычу с 18,4 млн б/с до 16,9 млн б/с в рассматриваемый период.

В целом страны не-ОПЕК в 2026 году, как ожидается, поставят на мировой рынок 72,6 млн б/с, а к 2040 году предложение снизится до 66,4 млн б/с, в то время как более ранний прогноз предполагал поставки не-ОПЕК в 2040 году в объеме 62,6 млн б/с.

После середины 2020-х годов только две страны из числа не-ОПЕК смогут существенно нарастить добычу - Бразилия и Казахстан, считает картель.

В течение предстоящих пяти лет, считает ОПЕК, Россия сможет увеличить добычу жидких углеводородов на скромные 100 тыс. б/с - до 11,5 млн б/с в 2024 году. В частности, незначительный рост добычи трудноизвлекаемой нефти, вероятно, будет нивелирован чуть более низкой добычей традиционной нефти, в то время как добыча газоконденсата вырастет на 0,1 млн б/с.

ОПЕК ожидает, что лишь немногие гринфилды (новые месторождения) в России будут запущены в этот период, включая Куюмбинское, Тагульское и Лодочное в Восточной Сибири, и Русское, месторождения им.Шпильмана, им. Виноградова и Эргинский кластер месторождений в Западной Сибири, который, как ожидается, добавит 175 тыс. б/с добычи.

Ключевым фактором для добычи нефти в России в долгосрочном периоде станет налоговая система. ОПЕК напоминает, что внедрение нового налога на добавленный доход (НДД) началось с 2019 года на ряде месторождений с общей добычей в 440 тыс. б/с. Позитивная оценка такого налогообложения в дополнение к другим инициативам по освоению удаленных, дорогостоящих и трудноразрабатываемых месторождений может привести к превышению прогнозов, представленных в данном прогнозе, отмечают аналитики картеля.


Статьи, публикации, интервью...