Биржевые новости

5 ноября 2019 г.  11:51

Белорусское правительство недовольно ситуацией в экономике

Ситуация в белорусской экономике не устраивает правительство, заявил премьер-министр страны Сергей Румас на заседании Совета министров по итогам работы экономики в январе-сентябре 2019 года.

"Что касается итогов января-сентября текущего года, то нельзя сказать, что ситуация в экономике устраивает правительство", - сказал Румас, которого цитирует госагентство БелТА.

Как отметил премьер, не выполнены важнейшие параметры по росту производительности труда и экспорту, отстает от прогноза темп роста ВВП. "Очевидно, что замедление темпов роста ВВП обусловлено отрицательной динамикой в ключевых отраслях экономики. Замедляются темпы роста промышленности. За 9 месяцев объем промышленного производства составил 100,7% 9рост на 0,7% к январю-сентябрю 2018 года), не решается системная проблема - отсутствие оборотных средств", - подчеркнул руководитель правительства.

По словам Румаса, снижение промпроизводства потянуло вниз транспортные услуги и оптовый товарооборот. "В транспортной сфере с начала года мы уже просели на 2,3 процентного пункта, в оптовой торговле - на 3,4 процентного пункта", - заметил он.

Глава белорусского правительства напомнил, что до завершения года остается меньше двух месяцев, времени для задействования резервов, которые по каким-либо причинам не были использованы в этом году, крайне мало.

"Оценка работы отдельных государственных органов отражена в протокольной записи, как и меры дисциплинарного воздействия к их руководителям. Эти предложения обсудим, но хочу предупредить, что это только первый подход к оценке результатов работы за год", - сказал руководитель Румас.

Кроме того, он отметил, что среди положительных тенденций - в целом в текущем году обеспечен рост экономики при сохранении макроэкономической сбалансированности. Инфляция удерживается в пределах запланированных значений, сальдо внешней торговли товарами и услугами положительное - более $520 млн, стабильно работает валютный и депозитный рынок. Чистая продажа валюты населением составила $638 млн, субъектами хозяйствования - $719 млн. Продолжают расти срочные рублевые депозиты населения.

Также, по словам премьера, республиканский бюджет в текущем году исполняется, как и планировалось. "Обязательства правительства в иностранной валюте выполнены своевременно и в полном объеме. При этом золотовалютные резервы страны с начала года увеличились на $2 млрд и на 1 ноября составили $9,2 млрд", - сказал Румас.

Правительство страны в целевом проекте макропрогноза на 2019 год ожидает роста ВВП на 4%.


Статьи, публикации, интервью...