Биржевые новости

5 ноября 2019 г.  15:10

Депутаты приняли в первом чтении законопроект о предустановленном российском ПО на гаджетах

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обяжет ритейлеров при продаже отдельных видов технически сложных товаров устанавливать на них российское программное обеспечение (ПО). Правительство хочет само определять закрытый перечень продукции, на которую будет устанавливаться российский софт.

Документ был внесен в Госдуму в конце июля главой комитета по экономической политике Госдумы Сергеем Жигаревым (ЛДПР), первым зампредом комитета Владимиром Гутеневым (Единая Россия), депутатом Олегом Николаевым (Справедливая Россия) и представителем от КПРФ Александром Ющенко.

Поправки вносятся в закон о защите прав потребителей в статью 4, которая регулирует качество товара.

"При продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин потребителю обеспечивается возможность использования предварительно установленных российских программ для электронных вычислительных машин", - говорится в поправке.

"Законопроект направлен на обеспечение для российских пользователей сети Интернет и услуг связи возможности использовать приобретаемое оборудование (смартфоны, компьютеры, телевизоры с функцией "смарт-ТВ") без необходимости установки дополнительных мобильных приложений и иных программ для ЭВМ, ориентированных на работу с российскими пользователями таких устройств", - говорится в пояснительной записке.

Правительство направило положительный отзыв на законопроект. "Принятие законопроекта будет способствовать продвижению российских программ на рынке информационных технологий", - говорится в отзыве. Вместе с тем в правительстве отмечают, что потребности в данном правовом регулировании до настоящего времени не отмечалось, а вопрос о необходимости предустановки российских программ в целях защиты прав потребителей не поднимался. "Считаем целесообразным предусмотреть в законопроекте право правительства РФ определять перечень отдельных видов таких товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ и порядок их предустановки", - говорится в отзыве.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Ранее Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК выступала против данного проекта закона. "Мы считаем эту инициативу крайне вредной, губительной для IT-отрасли и абсолютно не отражающей реального положения дел на рынке. Сегодня нет никаких злоупотреблений в этом крайне высококонкурентном сегменте", - заявил "Интерфаксу" директор по связям с общественностью РАТЭК Антон Гуськов.

По его словам, российские пользователи сами очень активно скачивают те приложения, которыми реально пользуются, а отечественный софт лидирует в рейтингах загрузок, что подтверждают открытые исследования. "В целом эта инициатива может привести к уходу крупных международных компаний с российского рынка и превращения его IT-сегмента в своего рода стагнирующую резервацию", - отметил Гуськов.

В РАТЭК "Интерфаксу" пояснили, что принятие законопроекта в первом чтении прошло без предварительного согласования с бизнесом.


Статьи, публикации, интервью...