Биржевые новости

5 ноября 2019 г.  15:43

Москва и Пекин согласовали дату начала поставок газа в Китай по "Силе Сибири"

Москва и Пекин согласовали дату проведения церемонии пуска газа в Китай по восточному маршруту - она пройдет 2 декабря, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Китайская и российская стороны согласовали дату проведения торжественной церемонии пуска газа в Китай по восточному маршруту - понедельник, 2 декабря", - сообщил собеседник "Интерфакса".

Первоначально сроком начала поставок называлось 20 декабря 2019 года. Особый шарм этой дате придавало то, что в этот день в России отмечается День работника органов госбезопасности. Затем (в феврале этого года) этот срок был сдвинут на 1 декабря 2019 года. Сейчас срок уточняется, исходя из графиков участников мероприятия.

Магистральный газопровод "Сила Сибири" будет транспортировать газ Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай ("восточный" маршрут). Его протяженность составит около 3 тыс. км. Трасса газопровода проходит по территориям Иркутской области, республики Саха (Якутия) и Амурской области.

"Газпром" уже завершил заполнение газом экспортного газопровода газом.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...