Биржевые новости

5 ноября 2019 г.  16:23

ЦБ РФ и Минфин предлагают санировать НПФ по аналогии с банками и страховщиками - законопроект

Банк России и Минфин подготовили законопроект о санации негосударственных пенсионных фондов (НПФ), соответствующие поправки в законодательство опубликованы во вторник на портале правовых актов.

Согласно законопроекту, концепция санации негосударственных пенсионных фондов будет похожа на механизмы оздоровления банков и страховых компаний. Основанием для санации станет неустойчивое финансовое положение НПФ, а именно - актуарный дефицит в размере более 5% от общей величины обязательств по итогам ежегодного актуарного оценивания, недостаточность активов по результатам стресс-тестирования, а также воспрепятствование со стороны руководителей НПФ и других его сотрудников проведению контрольным органом оценки активов и обязательств НПФ (речь идет, в том числе, об отказе в доступе работникам ЦБ РФ в помещение фонда, к его документации).

Срок проведения анализа финансового положения фонда не может превышать 45 календарных дней (но может быть продлен еще на 10 дней).

Решение о начале санации НПФ принимает совет директоров ЦБ РФ, контрольным органом выступает управляющая компания, на которую возложены функции временной администрации. Управляющая компания для банков, страховщиков и НПФ будет одна - управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС), но самих фондов, откуда будут выделяться средства на оздоровление, - три. Так, средства на санацию НПФ будет выделять ЦБ РФ, формируя Фонд консолидации пенсионного сектора. Для оказания финпомощи ЦБ должен будет приобрести не менее 75% акций НПФ. Банк России может списывать капитал санируемого фонда до 1 рубля, а также обязательства НПФ перед акционерами и топ-менеджерами.

Управляющая компания имеет право ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов НПФ на срок не более трех месяцев. Речь идет о денежных обязательствах НПФ и обязанности НПФ по уплате обязательных платежей. Мораторий может продлеваться на время работы временной администрации. На средства, подпавшие под мораторий, будет начисляться доходность в размере 2/3 от ключевой ставки Банка России.

Также на время санации, но не более чем на полгода НПФ приостанавливает исполнение обязанностей по выплате выкупной суммы участникам и вкладчикам, не переводит пенсионные накопления при досрочном переходе клиента в другой НПФ или в Пенсионный фонд России.

Во время действия моратория не начисляются неустойки, штрафы, пени и другие финансовые санкции, а также не применяются другие меры ответственности за неисполнение НПФ обязательств. Мораторий не повлияет на выплаты гражданам за причинение вреда жизни или здоровью, выходных пособий, а также негосударственных пенсий.

Во время процесса санации НПФ управляющая компания может использовать собственные средства фонда для пополнения пенсионных накоплений и резервов. После завершения оздоровления ЦБ РФ сможет продавать доли фондов на рынке, причем по цене ниже их приобретения. Также ЦБ РФ имеет возможность обратиться в арбитражный суд с требованием о возмещении расходов бывшими владельцами НПФ.

Если законопроект будет принят, он вступит в силу со дня его официального опубликования.

"На текущую дату, по информации Банка России, не выявлено наличие оснований для применения мер по предупреждению банкротства НПФ, оснований для аннулирования их лицензии, в НПФ не действуют временные администрации. В то же время возникновение у НПФ финансовых проблем в будущем не исключено", - отмечается в материалах к законопроекту.


Статьи, публикации, интервью...