Биржевые новости

6 ноября 2019 г.  09:58

Глава ФРБ Ричмонда: высокая неопределенность снижает эффективность политики ФРС

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Томас Баркин считает, что неопределенность экономической и политической обстановки, возможно, снижают эффективность решений, принимаемых Федеральной резервной системой (ФРС) в области денежно-кредитной политики.

"Аккомодационная монетарная политика стимулирует экономику. Но в условиях высокой неопределенности - которую по большей части создают силы, не имеющие ничего общего с тем, что делает FOMC (Федеральный комитет по открытым рынкам) - мы рискуем не получить ожидаемой отдачи", - заявил Баркин в ходе выступления в Балтиморе (штат Мэриленд).

ФРС понизила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта (п.п.), до 1,5-1,75% годовых, по итогам заседания, прошедшего 29-30 октября. В этом году Федрезерв также уменьшал ставку в июле и сентябре, каждый раз на 0,25 п.п.

Баркин, который в этом году не входит в число голосующих членов FOMC, не стал давать комментарии относительно дальнейшей политики Федрезерва, но сообщил, что "внимательно следит за тем, насколько "страховка", которую приобрела ФРС, принесет желаемый результат".

В настоящее время экономика подает "противоречивые сигналы", что усложняет проведение денежно-кредитной политики, отметил Баркин. "Экономика остается здоровой", - сказал он, добавив, что не ожидает рецессии в США в ближайшее время, если только неопределенность не начнет сказываться на доверии потребителей и расходах. "Пока потребители продолжают тратить, у нас все будет хорошо", - сказал Баркин.


Статьи, публикации, интервью...