Биржевые новости

6 ноября 2019 г.  09:37

Доллар стабилен к евро, снижается к иене

Доллар не показывает существенных изменений к большинству основных валют на азиатских торгах в среду, тогда как японская иена перешла к росту в ожидании дальнейшего развития ситуации с торговыми переговорами между США и Китаем.

"Рынок ждет дальнейшего прогресса в американо-китайских торговых переговорах, чтобы протестировать отметку 109,50 в паре с долларом", - отмечает валютный аналитик Gaitame Online Co. в Токио Масаказу Сато, слова которого приводит агентство Bloomberg.

Американская валюта укреплялась к иене в последние дни, во вторник достигнув отметки 109,24 - максимума с 30 октября. Поддержку доллару оказали лучшие, чем ожидалось, данные сектора услуг США. Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в октябре увеличился до 54,7 пункта с 52,6 пункта в предшествующий месяц, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Аналитики в среднем ожидали повышения всего до 53,8 пункта.

Тем не менее, торговый конфликт между США и Китаем продолжает оказывать негативное влияние на бизнес: подындекс новых экспортных заказов упал до минимума более чем за два года в октябре - 50 пунктов против 52 пункта месяцем ранее.

Участники рынка хотят узнать, согласится ли президент США Дональд Трамп на требование Китая отменить некоторые из пошлин. По данным СМИ, американские и китайские переговорщики рассматривают возможность взаимных уступок с целью подписания - возможно, уже в ноябре - соглашения по первому этапу урегулирования торгового спора.

Источники газеты Financial Times сообщили ранее, что Белый дом рассматривает возможность отмены пошлин на китайские товары, экспортируемые в США, общей стоимостью $112 млрд в год, включая одежду, бытовую технику, мониторы. Пошлины на эту группу товаров были установлены в США с 1 сентября в размере 15%. В обмен Вашингтон ожидает от Пекина дополнительных мер по защите интеллектуальной собственности, определение Китаем планов по закупке американской сельхозпродукции.

По состоянию на 9:31 мск евро торгуется на уровне $1,1077 против $1,1075 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к иене снизилась к этому времени на 0,09% - до 120,78 иены по сравнению со 120,89 иены во вторник. Курс доллара опустился на 0,11 - до 109,04 иены против 109,16 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,08%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,02%.


Статьи, публикации, интервью...