Биржевые новости

6 ноября 2019 г.  13:35

В ЦБ РФ рассчитывают на снижение ставок по ипотеке за несколько лет до 7-8% при инфляции 4%

Ставки по ипотеке в России за несколько лет могут составить 7-8% при инфляции 4%, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Совете Федерации.

"Ставки по ипотеке будут снижаться вслед за инфляцией, снижением инфляции. И мы рассчитывали, что действительно в перспективе нескольких лет ипотечная ставка может составить 7-8%, если инфляция у нас будет на уровне 4% и не будет каких-то дополнительных рисков", - сказала Набиуллина.

В конце октября ЦБ сообщил, что средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях, предоставленным банками РФ физлицам, в августе 2019 года снизилась до 9,91% с 10,24% в июле. Таким образом, ставка впервые с января опустилась ниже 10% годовых.

Также Набиуллина, выступая перед сенаторами, сообщила о ходе реализации перехода на проектное финансирование с целью минимизации рисков для граждан, покупающих недвижимость.

"Сейчас открыто более 20 тыс. эскроу-счетов граждан, привлечено средств на сумму 67 млрд рублей. Это является одной из баз для выдачи кредитов строительным компаниям. Тем не менее банки выдают в разы больше строительным компаниям кредитов, и это сейчас сумма кредитов 596 млрд рублей", - рассказала глава Банка России.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.


Статьи, публикации, интервью...