Биржевые новости

6 ноября 2019 г.  16:07

Нефтяной рынок сейчас сбалансирован, но надо продолжать мониторить добычу - Новак

Министр энергетики России Александр Новак считает, что мировой нефтяной рынок сейчас сбалансирован. По его словам, летом спрос на нефть растет, но надо продолжать мониторить добычу в США и других странах.

"Мировой рынок нефти зависит от большого количества разных факторов, в том числе от фундаментальных - от баланса спроса и предложения, от ситуации, связанной с развитием мировой экономики, торговых взаимоотношений между крупными экономиками, форс-мажорных ситуаций. Если говорить о базовых показателях, то на сегодня мы не видим каких-то особых негативных прогнозов, рынок на сегодня сбалансированный. Будем мониторить ситуацию, особенно, что касается четвертого квартала текущего года и первого квартала следующего года, до момента завершения действия сделки ОПЕК+", - сказал Новак журналистам.

"Летний период всегда проще с точки зрения фундаментальных факторов, потому что спрос растет. Однако мы должны продолжать мониторить ситуацию в других странах, таких как США, Китай - и (относительно) добычи, и потребления", - пояснил глава Минэнерго.

По его мнению, текущие цены на нефть достаточно позитивны. "Сегодня видим, что цены даже несколько позитивны - выше $60 за баррель, значит ситуация более-менее стабильная", - отметил министр.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...