Биржевые новости

6 ноября 2019 г.  17:25

Производительность труда в США снизилась впервые с 2015 г., стоимость рабочей силы выросла (расширенный вариант)

Производительность труда в США в третьем квартале 2019 года сократилась на 0,3%, свидетельствуют предварительные данные министерства труда страны.

Снижение было отмечено впервые с четвертого квартала 2015 года.

Стоимость рабочей силы в США в июле-сентябре выросла на 3,6%.

Эксперты в среднем прогнозировали увеличение производительности труда в третьем квартале на 0,9% и повышение стоимости рабочей силы на 2,2%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Согласно пересмотренным данным, во втором квартале этого года производительность труда в США увеличилась на 2,5%, стоимость рабочей силы - на 2,4%. Ранее сообщалось о повышении показателей соответственно на 2,3% и 2,6%.

Показатель производства товаров и услуг в США в третьем квартале вырос на 2,1% после повышения на 1,9% во втором квартале.

Количество отработанных часов подскочило на 2,4% после снижения на 0,5% в апреле-июне.

В сообщении Минтруда отмечается, что данные о самозанятых внесли "необычно высокий вклад" в статистику о количестве отработанных американцами часов, и эти данные могут быть более волатильными, чем для других групп занятых.

Темпы повышения почасовой оплаты труда американцев в минувшем квартале замедлились до 3,3% по сравнению с 5% в предыдущие три месяца.

В годовом выражении производительность труда в США в июле-сентябре выросла на 1,4% после повышения на 1,8% годом ранее. Темпы роста стоимости рабочей силы ускорились с 2,6% до 3,1% - максимума с начала 2014 года, и это может говорить, что высокий спрос на рабочую силу в США приводит к росту расходов компаний на оплату труда.


Статьи, публикации, интервью...