Биржевые новости

7 ноября 2019 г.  08:11

Большинство европейских фондовых индексов завершило среду в плюсе

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы преимущественно выросли, трейдеры продолжали следить за новостями, касающимися торговых разногласий США и Китая, и анализировать корпоративную отчетность.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов опустился на 0,2% и составил 405,07 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,12%, германский DAX - на 0,24%, французский CAC 40 прибавил 0,34%, итальянский FTSE MIB - 0,04%. Испанский IBEX 35 снизился на 0,1%.

Акции германской adidas AG подешевели примерно на 5,4%. Второй по величине в мире производитель спортивных товаров сократил чистую прибыль в 3-м квартале на 1,8%, что частично обусловлено изменением стандартов бухгалтерской отчетности.

Стоимость бумаг Bayerische Motoren Werke (BMW) снизилась на 1%, хотя немецкий автопроизводитель зафиксировал существенный рост прибыли в 3-м квартале.

Бумаги Alstom прибавили в цене 0,4%. Французская компания, производящая подвижной состав и оборудование для железнодорожной инфраструктуры, отчиталась о росте выручки за 1-е полугодие.

Акции Hannover Re снизились на 3,4%, хотя перестраховочная компания увеличила чистую прибыль в 3-м квартале в 2 раза и улучшила годовой прогноз.

Котировки акций Barry Callebaut снизились на 1,8%. Швейцарский производитель шоколада отчитался о выручке за минувший финансовый год, которые не оправдали ожиданий аналитиков.

Бумаги Societe Generale выросли на 3,4%, несмотря на то, что чистая прибыль французского банка в 3-м квартале упала более чем на треть, что оказалось хуже ожиданий аналитиков.

Бумаги Ahold Delhaize подорожали на 5%. Голландская сеть супермаркетов увеличила чистую выручку за счет активных онлайн-продаж.

По сообщениям СМИ, Пекин хочет отмены веденных США в сентябре 15-процентных импортных пошлин в рамках первой фазы торгового соглашения. Однако не ясно, согласится ли американская сторона на это.

Опубликованные вчера статданные показали, что рост заказов промпредприятий Германии в сентябре сильно превзошел прогноз.

Объем заказов промпредприятий Германии в сентябре подскочил на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство экономики страны. Подъем показателя существенно превзошел средний прогноз аналитиков, составлявший 0,1%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Тем временем окончательное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) в еврозоне, публикуемого IHS Markit, в октябре составило 50,6 пункта по сравнению с предварительным значением в 50,2 пункта и сентябрьским показателем в 50,1 пункта.

Значение индекса для производственного сектора было пересмотрено до 45,9 пункта с 45,7 пункта. Индикатор для сектора услуг составил 52,2 пункта против предварительного значения в 51,8 пункта.


Статьи, публикации, интервью...