Биржевые новости

7 ноября 2019 г.  09:28

Счетная палата видит риски неисполнения расходов федбюджета в полном объеме

Счетная палата РФ видит риски неисполнения расходов в полном объеме, указывается в оперативном докладе о ходе исполнения федерального бюджета за январь-сентябрь 2019 года, опубликованном на сайте Счетной палаты.

Федеральный бюджет РФ за указанный период исполнен с профицитом в объеме 2,99 трлн рублей при утвержденном профиците 1,88 трлн рублей. Объем привлечения по государственным внутренним заимствованиям увеличился в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 1,66 трлн рублей.

Общий объем доходов федерального бюджета увеличился на 7,5% по сравнению с прошлым годом и составил 15,03 трлн рублей (74,5% от прогноза). Наибольшее превышение доходов отмечается по НДС, НДПИ, налогу на прибыль организаций и доходам в виде дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, снижение – по вывозным таможенным пошлинам.

При этом уровень исполнения расходов оказался достаточно низким – всего 62,9% показателя сводной росписи, указывается в докладе СП.

Наиболее низкий уровень, как и годом ранее, отмечается по разделам: "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность", "Жилищно-коммунальное хозяйство", "Общегосударственные вопросы", "Культура, кинематография", "Национальная экономика", "Физическая культура и спорт". Исходя из сложившейся ситуации, Счетная палата видит риски неисполнения расходов в полном объеме, указывается в докладе.

Еще ниже – всего 52,1% — уровень исполнения расходов на реализацию нацпроектов и комплексного плана. Причем по трем нацпроектам и комплексному плану показатель оказался даже ниже 40%. Расходы на закупку товаров (работ, услуг) в рамках нацпроектов составили лишь 14% от показателя сводной росписи. По шести из 72 федеральных проектов расходы не осуществлялись.

Пять главных распорядителей бюджетных средств (Минкомсвязь, Ростуризм, ФАДН, Росавиация, ГК «Роскосмос») исполнили расходы на низком уровне — менее 40%.

Макроэкономические условия

Оосновные характеристики федерального бюджета на 2019 год определены исходя из прогнозируемого объема ВВП в размере 109 086,0 млрд рублей и уровня инфляции, не превышающего 4,3 % (декабрь 2019 года к декабрю 2018 года). Динамика ВВП после слабого роста в 1-м квартале (на 0,5 %) во 2-мI квартале ускорилась (до 0,9 %). В целом за первое полугодие темп прироста ВВП составил 0,7 %, что существенно ниже аналогичного показателя 2018 года (в первом полугодии 2018 года – 2 %). Замедлению динамики способствовали низкая инвестиционная активность и ситуация в оптовой торговле.

Для достижения прогнозного значения, учтенного в расчетах к Федеральному закону № 459-ФЗ (с изменениями) (1,3 %), темп прироста ВВП во втором полугодии должен существенно ускориться – до 1,9 %, что труднодостижимо, учитывая высокую базу предыдущего года.

В докладе также отмечается, что в текущем году курс рубля преимущественно укрепляется, ослабление национальной валюты происходило только в мае и августе. При этом в среднем за девять месяцев курс доллара США был на 3,79 рубля слабее, чем в аналогичном периоде 2018 года, и составил 65,07 рубля за доллар США.

В сентябре по сравнению с августом цена на нефть марки "Юралс" выросла на 3,2%, баррель стоил $61,1. Данное подорожание несет временный характер и связано с сокращением предложения на рынке нефти. За девять месяцев текущего года средняя стоимость одного барреля нефти марки "Юралс" составила $64,3, что на 8,9% ниже показателя января – сентября 2018 года.

Инфляция в сентябре достигла целевого значения и составила 4% в годовом выражении (к сентябрю 2018 года). В отчете говорится, что на показатель повлияло сезонное снижение цен на продовольственные товары и услуги. Оно длилось четыре месяца подряд и привело к дефляции в августе–сентябре (снижение цен составило 0,4%).

При этом потребительский спрос продолжает замедляться: прирост оборота розничной торговли составил 1,4%, платные услуги населению снизились на 0,7%. Реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились на 0,2% благодаря резкому росту в 3-м квартале (на 3% по сравнению с 3-м кварталом 2018 года).


Статьи, публикации, интервью...