Биржевые новости

7 ноября 2019 г.  14:53

Нейтральная ставка, скорее всего, находится между 6% и 6,5% - глава департамента ЦБ РФ

Нейтральная ставка сейчас находится в нижней части диапазона в 6-7%, то есть между 6% и 6,5%, сообщил журналистам директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ Александр Морозов.

"Пока ситуация складывается так, что, исходя из оценки ситуации на данный момент, скорее всего, нейтральная ставка вот в нижней части диапазона - от 6% до 6,5%", - сказал Морозов.

"Сегодня председатель (ЦБ Эльвира Набиуллина) на эту тему уже высказала, что диапазон (нейтральной ставки) 6-7% у нас остается, а дальше будем смотреть, потому что наша задача в чем заключается? Чтобы инфляция устойчиво находилась на 4% с поправкой на временные разовые факторы. Поэтому, если мы будем видеть, что инфляция ниже 4%, то, соответственно, будут основания сдвинуть вниз нашу оценку нейтральной ставки. Если устойчивый компонент инфляции будет выше 4%, то, значит, будет основание либо для того, чтобы остаться, где мы есть, либо повысить оценку, то есть верхней части диапазона", - добавил глава департамента Банка России.

Инфляция в годовом выражении по итогам октября 2019 года замедлилась до 3,8%.

ЦБ ранее отмечал, что по-прежнему оценивает реальную нейтральную ставку в 2-3%, что соответствует номинальной нейтральной ставке 6-7% при инфляции вблизи 4%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...