Биржевые новости

7 ноября 2019 г.  14:41

Госдума рекомендует ЦБ рассмотреть вопрос публикации прогнозов по ключевой ставке

Госдума рекомендует ЦБ РФ рассмотреть вопрос публикации прогнозов по ключевой ставке, исходя из различных сценариев развития экономики РФ в среднесрочной перспективе, следует из проекта рекомендаций комитета по финансовому рынку и комитета по бюджету на основные направления денежно-кредитной политики (ДКП) на 2020-2022 годы.

Комитеты отмечают, что большим достоинством представленного ЦБ документа является наличие развернутого описания рискового сценария, который впервые сопровождается количественными параметрами.

"Вместе с тем рекомендуется сделать следующий шаг на пути повышения информативности представляемых сценариев, а именно сопроводить их набором траекторий изменения ключевой ставки Банка России для каждого из сценариев, подчеркнув при этом, что указанные траектории являются не обязательством ЦБ в случае реализации конкретного сценария, а лишь его оценочным прогнозом", - говорится в проекте заключения комитетов.

В документе также говорится о необходимости проведения анализа влияния выделения средств для финансового оздоровления неплатежеспособных банков на условия проведения денежно-кредитной политики в РФ.

Госдума обращает внимание на отсутствие в основных направлениях ДКП анализа целесообразности применения цифровых финансовых активов.

Также, по мнению комитетов, ЦБ необходимо выпускать дополнительные материалы к ДКП, где были бы прописаны более понятными для населения словами действия регулятора в области обеспечения ценовой и финансовой стабильности. Это решение, по мнению депутатов, будет способствовать повышению финансовой грамотности населения, формированию предсказуемой экономической среды для всех участников экономических отношений.


Статьи, публикации, интервью...