Биржевые новости

7 ноября 2019 г.  16:49

Нефть возобновила рост

Цены на нефть перешли к росту на фоне прогресса в урегулировании торгового спора между США и Китаем.

Нефть развернулась вверх после отката накануне под влиянием ряда негативных факторов, включая повышение запасов в США на прошлой неделе, а также беспокойство о возможной задержке подписания торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином. Позитивные новости о торговых переговорах способствовали росту котировок в четверг, отмечают аналитики.

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя министерства коммерции КНР Гао Фэна, Китай и США договорились о поэтапном сворачивании пошлин в рамках подготовки торгового соглашения. Первый этап включает договоренности о поставках американских сельхозтоваров в КНР, установлении правил для предотвращения манипулирования курсами валют, мерах по защите интеллектуальной собственности и открытии рынков КНР для американских компаний, пишет The Wall Street Journal.

Предполагалось, что лидеры двух стран подпишут соглашение в ходе саммита АТЭС, который должен был пройти в Чили 16-17 ноября, однако президент Чили Себастьян Пиньера отказался принимать саммит из-за внутренних проблем в стране. По данным Bloomberg, стороны продолжают обсуждать место и сроки подписания торгового соглашения первого этапа.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:32 мск подорожали на $0,83 (1,34%) - до $62,57 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому временем увеличились на $0,89 (1,58%) - до $57,24 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...