Биржевые новости

7 ноября 2019 г.  18:14

В октябре экспорт подсолнечника из России вырос в 5 раз

Россия в октябре экспортировала 30 тыс. тонн подсолнечника, что в пять раз больше, чем год назад, сообщает центр "СовЭкон". Как ранее заявляли эксперты, в этом году Россия может обновить рекорд по сбору подсолнечника, урожай оценивается в 13,9 млн тонн (оценка начала октября) против 12,8 млн тонн в прошлом году.

В настоящее время цены на подсолнечник стабилизируются. На прошлой неделе, по данным "СовЭкона", они снизились лишь на 75 рублей, до 15 575 рублей за тонну. В предыдущие недели цены падали на 400-1 000 рублей. По итогам текущей недели рынок, вероятно, покажет нулевую динамику или уже рост, прогнозируют эксперты.

Цены на сырое подсолнечное масло на прошлой неделе были стабильны - котировки находились на уровне 41 750 рублей и $670 за тонну (FOB). Рынок поддерживается ростом цен на соевое масло.

Эксперты "СовЭкон" прогнозировали резкое снижение цен в начале октября. С тех пор рынок подсолнечника упал на 2 525 рублей за тонну. "Полагаем, что сейчас распродажа закончилась, и в недалеком будущем увидим активизацию закупок со стороны маслозаводов", - говорится в мониторинге центра.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...