Биржевые новости

8 ноября 2019 г.  08:19

Вашингтон подтверждает поэтапную отмену пошлин США и Китаем

Китай и США договорились о постепенной отмене введенных ранее взаимных пошлин в рамках соглашения о первом этапе урегулирования торгового спора, подтвердил представитель министерства торговли США.

Ранее об этом заявил официальный представитель министерства торговли КНР Гао Фэн.

"За последние две недели стороны вели серьезные конструктивные переговоры и договорились о поэтапной отмене введенных ранее дополнительных пошлин на фоне достигнутого прогресса", - заявил Гао Фэн.

Представитель американского Минторга сообщил Bloomberg, что такой шаг войдет в первый этап урегулирования торгового спора. Он отметил, что переговоры продолжаются, и решений о сроках и месте подписания соглашения лидерами США и Китая пока не принято.

Первый этап учитывает договоренности о поставках американских сельхозтоваров в КНР, установлении правил для предотвращения манипулирования курсами валют, мерах по защите интеллектуальной собственности и открытии рынков КНР для американских компаний, сообщала The Wall Street Journal.

Советник Белого дома опроверг сообщения о договоренностях США и Китая по тарифам. Пока между Вашингтоном и Пекином не было достигнуто какое-либо соглашение о снижении или отмене тарифов в двухсторонней торговле, заявил экономический советник Белого дома Питер Наварро.

"К настоящему моменту соглашения об отмене существующих тарифов в качестве условия для заключения соглашения по первой фазе нет. Единственный человек, который может принять решение по этому вопросу - президент Дональд Трамп. Все очень просто", - сказал он в программе Lou Dobbs Tonight, выходящей на CNN.

Наварро отметил, что китайская пропаганда распространяет такую информацию "для того, чтобы подтолкнуть нас в нужном им направлении".

Ранее в этом месяце США и Китай объявили о заключении промежуточного торгового соглашения, в случае подписания которого США, как ожидается, не будут вводить новые пошлины против КНР с 15 декабря, как было ранее объявлено.

Трамп сообщил, что, по условиям соглашения, КНР увеличит импорт американской сельхозпродукции на $40-50 млрд.

Предполагалось, что президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин подпишут соглашение в ходе саммита АТЭС, который должен был пройти в Чили 16-17 ноября, однако президент Чили Себастьян Пиньера отказался принимать саммит из-за внутренних проблем в стране.


Статьи, публикации, интервью...