Биржевые новости

8 ноября 2019 г.  11:28

АЛРОСА в октябре увеличила продажи на 2% по сравнению с сентябрем

"АЛРОСА" в октябре реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $264,4 млн, что на 2% выше уровня сентября ($258,7 млн), говорится в сообщении компании. Это третье подряд повышение ежемесячного показателя после негативной динамики в апреле-июле. При этом объем продаж алмазного сырья в стоимостном выражении составил $253,9 млн, бриллиантов - $10,4 млн.

Всего в январе-октябре 2019 г "АЛРОСА" продала алмазно-бриллиантовую продукцию на $2,687 млрд, что на 31% меньше показателя аналогичного периода 2018 г ($3,905 млрд).. Стоимость реализованного алмазного сырья за десять месяцев составила $2 639,4 млн, бриллиантов – $47,2 млн.

"В первые 9 месяцев 2019 года алмазно-бриллиантовый рынок находился под влиянием избыточного предложения бриллиантов, а также сложной ситуации в финансовом секторе в Индии. Снижение предложения алмазов крупнейшими производителями на четверть с начала года, а также постепенное снижение уровня избыточных запасов у огранщиков в Индии свидетельствует о постепенном восстановлении баланса спроса и предложения в алмазном трубопроводе, хотя о полномасштабном восстановлении баланса говорить преждевременно. С начала августа 2019 года наблюдается некоторая стабилизация цен и спроса, что нашло отражение в росте продаж третий месяц подряд – в августе общие продажи выросли на 7% относительно предыдущего месяца, в сентябре и октябре показатель вырос на 42% и на 2% соответственно", – отметил заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев, чьи слова цитируются в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...