Биржевые новости

8 ноября 2019 г.  12:51

Европейские рынки акций начали торги в красной зоне

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в ходе торгов в пятницу, трейдеры оценивают противоречивые сигналы относительно хода торговых переговоров США и Китая

Официальный представитель министерства торговли КНР Гао Фэн сообщил, что Вашингтон и Пекин договорились о постепенной отмене введенных ранее взаимных пошлин в рамках соглашения о первом этапе урегулирования торгового спора. Представитель американского Минторга сообщил агентству Bloomberg, что соглашение о постепенной отмене пошлин войдет в первый этап урегулирования торгового спора США и КНР.

Факт серьезного прогресса в переговорах подтвердил и экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу. "Если первый этап соглашения будет подписан, он будет включать в себя соглашения и уступки по пошлинам", - сказал Кадлоу.

Тем временем советник Белого дома по торговле Питер Наварро заявил, что пока между Вашингтоном и Пекином не было достигнуто какого-либо соглашения о снижении или отмене тарифов в двухсторонней торговле.

Акции европейских горнодобывающих компаний дешевеют на фоне слабых статданных из Китая и падения цен на железную руду.

Темпы снижения китайского экспорта в октябре замедлились, объем импорта упал по итогам шестого месяца подряд. Экспорт в долларовом выражении уменьшился на 0,9%, импорт снизился на 6,4%. Аналитики в среднем прогнозировали уменьшение китайского экспорта в октябре на 3,9%, импорта - на 8,9%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:25 мск опустился на 0,46% и составил 404,71 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,40%, германский DAX - на 0,41%, французский CAC 40 - на 0,49%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB потеряли 0,48% и 0,56% соответственно.

Бумаги BHP снижаются на 1,1%, Anglo American - на 3,35%, Rio Tinto - на 2%, Glencore - на 2,2%.

Стоимость акций Voestalpine опускается на 0,2%, Salzgitter - на 1,7%, Norsk Hydro - на 0,8%.

Трейдеры также продолжают оценивать корпоративную отчетность.

Акции Cie. Financiere Richemont падают на 5,2%. Крупнейший мировой производитель ювелирных изделий SA зафиксировал рост продаж в первом финансовом полугодии, однако его прибыль не дотянула до прогнозов аналитиков

Стоимость акций Allianz уменьшается на 2,2%, несмотря на то, что германский страховщик увеличил чистую прибыль в третьем квартале 2019 года на 0,6% благодаря сильным результатам в сфере управления активами.

Бумаги Credit Agricole дешевеют на 3,4%, хотя прибыль и выручка банка превзошли ожидания аналитиков.


Статьи, публикации, интервью...