Биржевые новости

8 ноября 2019 г.  13:38

В РФ создается альянс для развития искусственного интеллекта в стране

Сбербанк совместно с компаниями "Яндекс", Mail.ru Group, "МТС", "Газпром нефть" и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) создают альянс для развития искусственного интеллекта в России, заявил глава банка Герман Греф в пятницу в рамках конференции "AI Journey 2019".

"Меньше чем за год в стране была разработана национальная стратегия развития искусственного интеллекта. И надеюсь, что в эти два дня мы окончательно конституируем создание альянса российских компаний в области искусственного интеллекта", - рассказал он.

"Компании (участники альянса) взяли на себя лидерство организовать развитие этой темы в стране как одной из самых главных для будущего нашей страны, для будущего промышленности, всех отраслей сервисной экономики, государственной службы. И фактически нет сегодня ни одной части человеческой деятельности, в которой бы искусственный интеллект не привносил принципиально новые возможности", - констатировал Греф.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал "Интерфаксу", что на субботу запланирована церемония подписания соглашения между компаниями о создании альянса в сфере ИИ.

По словам президента МТС Алексея Корни, слова которого передала "Интерфаксу" пресс-служба оператора, альянс позволит сформировать в РФ необходимую инфраструктуру для быстрого развития технологий на базе ИИ.

"Важными направлениями партнерства станут совместная выработка единых принципов использования данных, объединение усилий для анализа перспектив внедрения в России инновационных решений, а также сотрудничество в части образовательных проектов для подготовки кадрового резерва", - отметил Корня.

Представитель РФПИ подтвердил "Интерфаксу" создание альянса в области развития искусственного интеллекта и участие фонда в нем.

"Роль РФПИ в альянсе - не только привлечение инвестиций в перспективные ИИ-компании (сейчас фонд уже привлек от своих международных партнеров $2 млрд для инвестиций в российские компании этого сектора), но также вывод перспективных российских ИИ-компаний на зарубежные рынки для создания российских глобальных лидеров в этой сфере", - отметил он.

В пресс-службе Mail.ru Group подтвердили участие в альянсе, отказавшись от дальнейших комментариев. В пресс-службе "Яндекса" от комментариев отказались.

В октябре президент РФ Владимир Путин утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года. Президент также поручил правительству РФ до 15 декабря разработать федеральный проект "Искусственный интеллект", который будет включен в нацпрограмму "Цифровая экономика".

Проект стратегии 30 мая обсуждался на совещании у президента РФ. Тогда вице-премьер Максим Акимов предложил выделить разработанную Сбербанком "дорожную карту" по развитию искусственного интеллекта в отдельный федеральный проект.


Статьи, публикации, интервью...