Биржевые новости

8 ноября 2019 г.  16:48

Транснефть завершила размещение облигаций объемом 15 млрд рублей

ПАО "Транснефть" полностью разместило 7-летние облигации серии БО-001Р-13 объемом 15 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

В ходе сбора предварительных заявок инвесторов общий спрос на облигации объемом 15 млрд рублей превысил предложение более чем в 3 раза и достиг 56 млрд рублей, сообщалось ранее в пресс-релизе эмитента.

Сбор заявок на облигации прошел 30 октября. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 7,10-7,20% годовых, в процессе маркетинга он дважды снижался. Ставка купона установлена на уровне 6,85%, что является минимальным уровнем среди рыночных выпусков корпоративных эмитентов на срок 7 лет. Ставке соответствует доходность к погашению в размере 6,97% годовых.

"Состоявшееся размещение явилось рекордным по сроку заимствования на российском публичном рынке долговых ценных бумаг в текущем году и в очередной раз подтвердило доверие инвесторов к кредитному качеству компании", - отмечается в релизе.

Организатором и агентом по размещению выступил "ВТБ Капитал".

В предыдущий раз эмитент выходил на публичный долговой рынок в июне текущего года. Компания разместила трехлетние облигации БО-001Р-12 объемом 15 млрд рублей по ставке 7,90% годовых. Организатором размещения выступил Газпромбанк.

Кроме того, в конце мая компания разместила облигации серии БО-001Р-11 объемом 15 млрд рублей. Бонды со сроком обращения 1,5 года были размещены по ставке 7,90% годовых. Организатором размещения также выступил Газпромбанк.

"Московская биржа" в апреле 2016 года зарегистрировала бессрочную программу биржевых облигаций "Транснефти" объемом до 280 млрд рублей. Максимальный срок обращения бондов в рамках программы - 30 лет.

В настоящее время в обращении также находятся 15 выпусков биржевых облигаций "Транснефти" на общую сумму 261 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...