Биржевые новости

9 ноября 2019 г.  12:31

Минюст предложил признать утратившими силу 1,3 тыс. правовых актов РФ и РСФСР в рамках "регуляторной гильотины"

Минюст предложил признать утратившими силу почти 1300 правовых актов РФ и РСФСР и их отдельных положений. Ведомство разместило на портале проектов нормативных правовых актов проект соответствующего постановления правительства РФ, в котором содержится 1295 пунктов.

"Проект постановления правительства РФ на первоначальном этапе предусматривает признание утратившими силу с 1 февраля 2020 года актов РФ и РСФСР и их отдельных положений", - говорится в пояснительной записке. В нем отмечается, что перечень актов, предлагаемых признать утратившими силу, включены акты РСФСР из прилагаемого к поручению премьера министра РФ Дмитрия Медведева перечня.

"Проект постановления не содержит актов: имеющих правоустанавливающий характер, регулирующих вопросы исторического и культурного значения, определяющих перечни памятников истории и культуры, памятных дат и праздников, содержащих действующие социальные нормы", - отмечают в Минюсте. При этом, по их данным, проектом постановления отменяются акты, "содержащие устаревшее регулирование, акты, имеющие статус "действующие", но не применяющиеся на практике". "Принятие проекта постановления правительства РФ позволит упорядочить и систематизировать законодательство РФ, а также обеспечить единообразную правоприменительную практику", - считают в ведомстве.

В Минюсте отмечают, что перечень актов, предлагаемых признать утратившими силу, подготовлен "с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, объединений профсоюзов, юридических лиц, граждан". "В проекте постановления правительства РФ отсутствуют обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также обязательные требования, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер", - говорится в документе.

В пресс-службе Минюста "Интерфаксу" пояснили, что до конца 2019 года планируется завершить работу по исполнению соответствующего поручения правительства РФ, "что позволит признать не действующими на территории РФ либо утратившими силу правительственных актов СССР и ведомственных нормативных правовых актов РСФСР и СССР с 1 февраля 2020 года".

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию предложил прекратить действие устаревших актов в сфере контроля и надзора, сохранив лишь те документы, которые отвечают современным требованиям. Такой подход получил название "регуляторной гильотины".

Провести реформу надо к 1 января 2021 года. Предполагается, что все действовавшие ранее обязательные требования, которые не будут одобрены или изменены, автоматически утратят силу.

11 сентября премьер РФ Дмитрий Медведев подписал поручение о прекращении действий нормативных актов СССР и РСФСР до конца текущего года. В свою очередь, вице-премьер - глава аппарата правительства Константин Чуйченко, ответственный за проведение этой реформы, сообщил, что Медведев своим поручением поставил рекорд за всю историю правительства. По его словам, перечень содержит более 20 тыс. актов.


Статьи, публикации, интервью...