Биржевые новости

11 ноября 2019 г.  11:01

АКРА присвоило бондам РЖД на 15 млрд рублей рейтинг "AAA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску 6-летних облигаций ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) серии 001Р-17R объемом 15 млрд рублей кредитный рейтинг "AAA(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом РЖД. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании. В соответствии с методологией АКРА рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу РЖД - "AAA(RU)".

Сбор заявок инвесторов на выпуск прошел 31 октября. В процессе сбора заявок ориентир ставки бондов был снижен один раз с изначального диапазона 6,80-6,95%. Ставка 1-го купона установлена на уровне 6,75% годовых, что соответствует доходности к погашению на уровне 6,86% годовых.

Техразмещение выпуска предварительно запланировано на 11 ноября.

Организаторами размещения выступают "ВТБ Капитал", Московский кредитный банк и Sberbank CIB.

В предыдущий раз РЖД выходили на публичный долговой рынок с рыночным размещением в ноябре прошлого года.

Эмитент разместил бонды на 10 млрд рублей со сроком обращения 3,5 года по ставке 8,75% годовых.

В обращении находится 30 выпусков биржевых облигаций РЖД общим объемом 528 млрд рублей и 11 выпусков классических облигаций на сумму 160,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...