Биржевые новости

11 ноября 2019 г.  12:09

Япония превратит Фукусиму в центр возобновляемой энергетики

Японскую префектуру Фукусима, серьезно пострадавшую в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" ("Фукусима-Дайити") в 2011 году, собираются превратить в центр возобновляемой энергетики.

Власти Японии готовят проект объемом 300 млрд иен ($2,75 млрд), предусматривающий строительство на территории префектуры 11 солнечных электростанций и 10 ветропарков совокупной мощностью 600 МВт электроэнергии.

Строительство первой солнечной электростанции начнется в январе 2020 года, сооружение всех объектов планируется завершить к марту 2024 года, сообщает Bloomberg.

Правительство Японии предоставит субсидии в размере 30 млрд иен на реализацию этого проекта, Development Bank of Japan и Mizuho Bank планируют обеспечить финансирование, пишет газета Nikkei.

Строительство солнечных и ветроэлектростанций на территории, загрязненной радиацией после аварии на АЭС, поможет оживить регион, говорит Масаси Такеучи, отвечающий за энергетику в правительстве префектуры Фукусима. По его словам, первая солнечная электростанция мощностью 20 МВт будет построена в городе Минамисома в северной части префектуры Фукусима.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в результате разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами в марте 2011 года.11 ноября.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...