Биржевые новости

11 ноября 2019 г.  11:39

Генсек ОПЕК недоволен исполнением сделки ОПЕК+ некоторыми ее участниками

Генеральный секретарь ОПЕК не удовлетворен уровнем исполнения сделки некоторыми участниками сделки ОПЕК+, включая Ирак, передает агентство Bloomberg слова генсека Мохаммеда Баркиндо.

В середине сентября по итогам заседания мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) было рекомендовано довести исполнение сделки ОПЕК+ до 100% странами, которые ее не исполняют, что позволило бы снизить нефтедобычу еще на 400 тыс. б/с к уровням сентября. При этом некоторые страны, такие, как Саудовская Аравия и ОАЭ заявили о том, что будут до конца года продолжать перевыполнять сделку.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман выразил надежду в середине октября, что Нигерия, Ирак, Габон и Южный Судан в октябре и ноябре выполнят свои обязательства по соглашению ОПЕК+.

По его словам, Нигерия постепенно выходит на оговорённые соглашением уровни, и для страны не было никаких изменений по квоте.

Согласно данным вторичных источников мониторинга, представленных ОПЕК, основными "двоечниками" в сентябре были Ирак (-50% исполнение сделки), Нигерия (-228%), Габон (-200%).

Текущая сделка по снижению нефтедобычи участниками ОПЕК+ предполагает снижение нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2018 года до апреля 2020 года. В начале декабря состоится очередная конференция ОПЕК, затем встреча министров ОПЕК и не-ОПЕК.


Статьи, публикации, интервью...