Биржевые новости

11 ноября 2019 г.  13:12

Центробанк подтвердил свой сигнал по ДКП

ЦБ РФ по-прежнему видит определенное пространство для снижения ключевой ставки, но каждый раз при принятии решений по денежно-кредитной политике (ДКП) будет проводить комплексный анализ всех факторов, сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева в ходе заседания комитета Госдумы по бюджету и налогам.

"Мы будем смотреть на ситуацию, в принципе сейчас мы видим определенное пространство для дальнейшего снижения, но нужно очень внимательно следить за ситуацией, смотреть за эффектами тех мер, которые уже были реализованы, и принимать решение каждый раз на основе комплексного анализа всех факторов: и проинфляционных, и дезинфляционных", - сказала Юдаева.

Летом этого года Центробанк приступил к смягчению ДКП: с июня снизил ставку 4 раза (3 раза - на 25 базисных пунктов (б.п.) и 1 раз - на 50 б.п.). Сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 6,5%, она находится в середине нейтрального диапазона в 6-7%.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на прошлой неделе заявила, что ЦБ видит потенциал для смягчения ДКП, но не будет снижать ключевую ставку "автоматически", учтет данные и риски.

"Процентная ставка Центрального банка сейчас снизилась уже достаточно существенно и находится в середине нейтрального коридора. Процентные ставки на более длинные сроки, так называемая кривая доходностей финансовых рынков снизилась еще больше, чем процентная ставка Центрального банка, там порядка двух процентных пунктов было снижение. Мы видим в этом поддержку возможную для кредитования и поддержку для того, чтобы инфляция возвращалась к цели в следующем году", - отметила Юдаева.

Она напомнила, что инфляция, по прогнозу Банка России, в 2019 году составит 3,2-3,7%, в 2020 году - 3,5-4,0%.


Статьи, публикации, интервью...