Биржевые новости

11 ноября 2019 г.  12:16

Для реализации нацпроектов на закупки современного отечественной техники будет выделено 6 трлн руб.

На закупки современной отечественной техники и оборудования, необходимых для реализации нацпроектов, будет выделено более 6 трлн рублей, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Речь идет о локализации техники и оборудования. Выпуск в России именно на наших предприятиях высокотехнологичных товаров, необходимых для реализации национальных проектов. Намечены масштабные закупки медицинского, строительного, компьютерного оборудования, средств телекоммуникации, дорожной техники, другой техники на общую сумму свыше 6 триллионов рублей", - сказал Путин в ходе совещания с членами правительства.

По его словам, в планах приобрести более 4700 позиций техники и оборудования. Президент отметил, что ранее таких средств государство настолько комплексно и масштабно не выделяло на данные цели.

"Важно сделать так, чтобы эти закупки опирались преимущественно на отечественного производителя, чтобы колоссальные бюджетные средства, которые выделяются на эти цели, работали именно внутри страны", - сказал Путин.

Он отметил, что закупаемая отечественная техника должна быть полностью конкурентоспособной.

"Не нужно повторять того, что происходило в замкнутой советской экономике. Эта техника должна отвечать требованиям заказчиков, иметь надежную систему послепродажного и гарантийного обслуживания", - сказал президент.

"Необходимо обеспечить строгое целевое использование средств, направляемых на закупку техники и оборудования. Нужно добиться абсолютной прозрачности в этой сфере. Хочу это особо подчеркнуть. Движение средств должно четко прослеживаться на всех уровнях управления и по всем видам бюджетных расходов", - подчеркнул Путин.


Статьи, публикации, интервью...