Биржевые новости

11 ноября 2019 г.  14:09

Влияние на инфляцию бюджетных расходов скажется уже в 2020 году - Юдаева

Эффект ускорения расходования средств бюджета в конце 2019 года скажется на инфляции уже 2020 года, этот фактор будет рассматриваться на декабрьском заседании совета директоров ЦБ РФ по ключевой ставке наряду с другими факторами, сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева журналистам в Госдуме.

"Я думаю, что в любом случае эффект от бюджетных расходов скажется уже в следующем году. Мы в принципе уже закладывали определенный уровень того, как будут догонять расходы запланированный уровень. Поэтому в декабре оценим (этот фактор - прим. ИФ) вместе с другими факторами", - сказала Юдаева, отвечая на вопрос, не помешает ли резкий рост бюджетных расходов в конце 2019 года Банку России снизить ключевую ставку на заседании в декабре. "Сейчас очень важен не только прогноз по самим бюджетным расходам, но и динамика других разовых факторов как будет складываться, как мы будем оценивать монетарное давление, каков будет эффект от тех мер, которые мы уже приняли. Это тоже потребуется оценить. Безусловно, будет одним из факторов (рост бюджетных расходов - ИФ), который будем рассматривать", - добавила первый зампред.

Совет директоров Банка России 25 октября принял решение снизить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) - до 6,50% годовых. До этого с июня 2019 года регулятор снижал ставку трижды по 25 б.п. Очередное заседание совета директоров ЦБ запланировано на 13 декабря.

Отвечая на вопрос, будет ли ЦБ в декабре рассматривать шаг снижения ставки в 50 б.п., Юдаева заявила: "Я думаю, что сейчас пока нужно все-таки смотреть за ситуацией, не так много времени прошло с предыдущего заседания, и оценивать все факторы, которые влияют на инфляцию. Это то, что нужно делать сейчас".


Статьи, публикации, интервью...