Биржевые новости

11 ноября 2019 г.  13:28

Объем заказа для отечественных предприятий в рамках нацпроектов может превысить 6 трлн рублей

Объем заказа на производство высокотехнологичной продукции для реализации нацпроектов может превысить 6 трлн рублей, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. "Потенциальный объём заказа для российских предприятий - 6,2 трлн рублей, которые можно получить на государственном и муниципальном заказе", - сказал Козак по итогам совещания с членами правительства, которое провёл президент РФ Владимир Путин.

Была проведена инвентаризация возможностей российской промышленности на предмет ее возможностей создавать такую продукцию, добавил он. "С точки зрения натурального выражения - 83% продукции производится в РФ и может быть приобретено в рамках государственных и муниципальных закупок", - сказал Козак.

Правительство будет стимулировать отечественные предприятия к расширению номенклатуры производства высокотехнологичной продукции, например, через специальные инвестиционные контракты.

"Все виды технологий, которых у нас сейчас нет, включим в перечень технологий, к которым примеряется специнвестконтракт, предоставляются длительные гарантии, стабильность ведения бизнеса и самый высокий уровень преференцией для технологического развития нашей промышленности", - сказал Козак. В числе инструментов стимулирования - субсидирование НИОКР, на что выделяется более 13 млрд рублей на следующие три года, сказал вице-премьер.

"Что касается государственного регулирования государственных и муниципальных закупок, то параллельно была проведена инвентаризация практик применения действующего законодательства по государственным и муниципальным контрактам, выявлены пробелы в законодательстве, которые позволяют обходить требования по преференциям для российской продукции", - сказал Козак.

Было принято постановление правительства, которое, по его словам, "закрывает такие возможности". При этом может предоставляться либо ценовая преференция - 15% для всей продукции и 30% для радиоэлектронной промышленности, либо происходит подключение механизма "третий лишний", когда при наличии двух отечественных производителей зарубежные исключаются из закупок, пояснил вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...